Val d'Aran by UTMB: distancias, precios y cómo prepararse

Javier Jaimes .

13 de octubre de 2026

Corredores de trail en el exigente terreno del UTMB Val d'Aran, superando la montaña.

Una carrera pirenaica puede parecer manejable sobre el mapa y convertirse en otra historia cuando aparecen 163 kilómetros, 10.000 metros de desnivel y cambios constantes de terreno. La Val d'Aran by UTMB reúne pruebas para corredores populares, especialistas en ultra y quienes solo quieren vivir el ambiente del trail en Vielha y los pueblos del valle. Aquí explico las distancias, los precios de 2026, los requisitos, el material necesario y la preparación que yo considero más sensata.

Una cita alpina con opciones para casi todos los niveles

  • Fechas 2026: del 1 al 5 de julio en el Valle de Arán, Pirineos.
  • Distancias: desde los 10 km de Vielha hasta los 163 km de la VDA.
  • Reto principal: terreno técnico, desnivel elevado y carreras de autosuficiencia parcial.
  • Novedad: la TDL ofrece 75 km y 5.100 m de desnivel positivo.
  • Coste orientativo: entre 23 y 303 euros según la prueba y el tramo de inscripción.

Atleta celebra su victoria en el UTMB Val d'Aran, ondeando una bandera azul con el logo de la carrera.

Qué es la Val d'Aran by UTMB y por qué atrae tanto

La Val d'Aran by UTMB es un evento internacional de trail running y ultra trail que recorre senderos de alta montaña, bosques, pueblos y pasos alpinos del Valle de Arán. No se trata de una única carrera, sino de un programa con ocho formatos y distintos niveles de exigencia.

En 2026 formó parte de los UTMB World Series Majors, una categoría que reúne algunas de las pruebas más importantes del circuito. Todos los finishers obtuvieron el doble de Running Stones, mientras que los mejores clasificados de las distancias principales pudieron conseguir acceso directo a las finales de Chamonix según las reglas de la edición.

Lo que más me gusta de esta cita es que el desnivel no aparece concentrado en una sola subida. El corredor debe gestionar ascensos largos, bajadas técnicas, calor en las zonas bajas y frío o lluvia en las cotas altas. Esa mezcla hace que la experiencia sea más exigente que lo que su distancia, por sí sola, podría sugerir.

Las carreras y el nivel de dificultad de cada una

Elegir bien la distancia es la primera decisión importante. Para mí, el error más común consiste en escoger por kilómetros y olvidar el desnivel positivo, que indica cuánto se asciende durante el recorrido.

Prueba Distancia Desnivel positivo Salida habitual Running Stones
VDA 163 km 10.000 m+ Vielha 8
CDH 110 km 6.400 m+ Les 6
TDL 75 km 5.100 m+ Bossòst 6
PDA 55 km 3.300 m+ Salardú 4
EXP 32 km 2.100 m+ Vielha 4
SKY Baqueira Beret 18 km 900 m+ Pla de Beret 2
SKY Promesas 18 km 900 m+ Pla de Beret 2
Vielha 10K 10 km 500 m+ Vielha No aplica

Qué distancia elegir

La Vielha 10K y la SKY son las puertas de entrada más razonables para quien todavía no domina las largas horas en montaña. La EXP ya exige una buena base, porque 32 km con 2.100 metros de ascenso pueden convertirse en cinco o siete horas de esfuerzo para un corredor popular.

La PDA es una opción seria de 50K y la TDL ocupa un espacio interesante entre la media distancia y el ultra largo. Yo reservaría la CDH y la VDA para atletas con experiencia en carreras largas, trabajo específico de desnivel y capacidad para seguir avanzando cuando llega la noche.

Inscripción, precios y requisitos que conviene revisar

En 2026 los precios se movieron por tramos y ya incluían el 8 % de gestión y el 21 % de IVA. La diferencia entre el primer y el último tramo era importante, así que esperar demasiado podía encarecer el dorsal.

Prueba Precio inicial Precio máximo publicado
VDA 100M 234 € 303 €
CDH 100K 187 € 242 €
TDL 100K 150 € 194 €
PDA 50K 113 € 146 €
EXP 50K 71 € 92 €
SKY 45 € 59 €
SKY Promesas 37 € 48 €
Vielha 10K 23 € 29 €

La edad mínima para VDA, CDH, TDL, PDA y EXP fue de 20 años cumplidos durante 2026. La SKY Promesas admitió participantes de 16 a 19 años, y la Vielha 10K también fijó el acceso desde los 16 años.

Para la VDA se exigía un UTMB Index válido en las categorías 100K o 100M. En CDH y TDL se aceptaba un índice válido en 50K, 100K o 100M. La organización recomendaba un valor de 400 o más para afrontar con mayores garantías los cortes horarios, aunque el índice no sustituye la experiencia real en montaña.

También conviene leer con atención las condiciones de cancelación. El seguro opcional podía suponer un 13 % adicional del dorsal, y la inscripción era nominal y no transferible. Yo revisaría siempre estos puntos antes de pagar, especialmente si el viaje requiere alojamiento y transporte.

Cómo prepararse para llegar con opciones reales de terminar

Preparar una prueba de este tipo no consiste en acumular kilómetros sin criterio. Para la VDA o la CDH, yo trabajaría con un bloque de 16 a 24 semanas; para PDA, TDL o EXP, entre 10 y 16 semanas puede ser suficiente si ya existe una base sólida.

  • Base aeróbica: cuatro o cinco sesiones semanales, con la mayoría a intensidad cómoda.
  • Desnivel: una sesión de subida y otra de bajada controlada cada semana.
  • Fuerza: dos sesiones centradas en glúteos, cuádriceps, gemelos y zona media.
  • Tiradas largas: aumentar de forma gradual hasta cinco o siete horas en las distancias ultra.
  • Práctica nocturna: imprescindible para quien compita en CDH o VDA.
  • Entrenamiento nutricional: probar bebidas, geles y alimentos antes de la carrera.

No recomiendo convertir el plan en una competición diaria. Explico con más detalle los riesgos de correr sin descanso, porque en el ultra trail la recuperación no es un lujo, sino parte del entrenamiento.

El desnivel debe parecerse al de la carrera, pero no hace falta copiarlo todas las semanas. Una sesión de 1.000 a 1.500 metros positivos ya puede ser suficiente para muchos corredores si se combina con fuerza, técnica y una recuperación correcta.

Lee también: Maite Maiora y las claves del trail running de élite

El ritmo importa más que la velocidad

En las subidas largas, caminar deprisa suele ser más eficiente que intentar correr. Mi regla es reservar energía desde el primer control y mantener una intensidad que permita hablar con frases cortas durante las primeras horas.

Las bajadas también se entrenan. Un corredor que baja demasiado rápido puede ganar minutos al principio y perderlos multiplicados por el dolor muscular, las ampollas o la inestabilidad de tobillos durante la segunda mitad.

Material, alimentación y gestión de la carrera

El material obligatorio cambia según la distancia y la edición, pero las pruebas de montaña suelen exigir teléfono móvil, vaso o recipiente personal, agua, manta térmica, silbato y chaqueta impermeable con capucha. En recorridos largos también puede haber bolsas de vida y material adicional obligatorio.

Yo llevaría el equipo en la mochila durante varios entrenamientos, no solo el día de la carrera. Una chaqueta que parece cómoda en una tienda puede rozar los hombros después de ocho horas, y una mochila mal ajustada puede provocar dolor lumbar antes de llegar a la mitad.

  • Calzado: suela con buen agarre y protección suficiente para terreno técnico.
  • Capas: camiseta transpirable, prenda térmica ligera y protección contra lluvia y viento.
  • Hidratación: beber de forma regular sin esperar a tener sed intensa.
  • Carbohidratos: probar entre 40 y 70 gramos por hora según tolerancia y duración.
  • Bastones: útiles en ascensos largos, pero solo si se han entrenado previamente.
  • Navegación: reloj GPS cargado y recorrido descargado cuando la organización lo permita.

La asistencia externa no debe darse por supuesta. El corredor depende de los avituallamientos y de su propio material, por lo que una estrategia sensata consiste en salir de cada puesto con suficiente agua y comida para alcanzar el siguiente.

Tampoco conviene obsesionarse con la orientación. No es una prueba de navegación extrema como el Barkley Marathon, pero el cansancio, la niebla y la noche pueden hacer que un tramo sencillo parezca confuso. Seguir las balizas, atender a las indicaciones y no separarse de la ruta marcada es parte de competir bien.

Lo que puede salir mal y cómo reducir el riesgo

El primer error es llegar con demasiada confianza porque se han completado muchos kilómetros en asfalto. La montaña añade desnivel, piedras, cambios de ritmo y una carga muscular que no aparece en una tirada plana.

El segundo es estrenar material durante la carrera. Yo probaría las zapatillas, la mochila, los bastones y cada producto de alimentación en condiciones parecidas a las del evento. Las pequeñas molestias que se ignoran durante dos horas pueden convertirse en una retirada después de diez.

El clima merece una atención especial. En julio puede hacer calor en Vielha y, al mismo tiempo, aparecer frío, viento o tormenta en las zonas altas. La organización puede modificar horarios o recorridos por seguridad, así que el plan debe admitir cambios sin convertirlos en una sorpresa.

Por último, hay que aceptar que abandonar a tiempo también puede ser una decisión deportiva correcta. Una lesión progresiva, síntomas de hipotermia, vómitos persistentes o desorientación no se solucionan con fuerza de voluntad. En una carrera de montaña, terminar sano vale más que salvar un dorsal.

La mejor elección depende de tu experiencia, no del prestigio de la prueba

La Val d'Aran by UTMB merece su reputación porque combina competición internacional, paisajes espectaculares y recorridos técnicamente exigentes. Aun así, no hace falta empezar por la distancia más famosa. Para muchos corredores, la EXP o la PDA ofrecen una experiencia más equilibrada y permiten conocer el terreno antes de plantearse una ultra de 100K o 100M.

Mi recomendación final es sencilla. Elige la distancia por el desnivel y las horas previstas, entrena la alimentación con la misma seriedad que las piernas y revisa el reglamento específico antes de viajar. En el Valle de Arán, una buena preparación no elimina la dureza, pero sí convierte una aventura imprevisible en un reto que se puede gestionar.

Este artículo tiene un carácter exclusivamente informativo y educativo. El material se ha elaborado con el apoyo de modernas herramientas analíticas y lingüísticas (IA). Antes de tomar una decisión, consulte a un experto.

Preguntas frecuentes

La Vielha 10K y la SKY son las opciones más accesibles para iniciarse en montaña. La EXP exige una buena base, mientras que PDA y TDL requieren experiencia en distancias medias. La CDH y la VDA están recomendadas para corredores con experiencia en ultras, desnivel y carreras nocturnas.
Los precios de 2026 oscilaron entre 23 y 303 euros según la prueba y el tramo de inscripción. La VDA costaba entre 234 y 303 euros, la CDH entre 187 y 242 euros, y la Vielha 10K entre 23 y 29 euros. Las tarifas ya incluían gestión e IVA.
VDA, CDH, TDL, PDA y EXP exigían tener 20 años cumplidos durante 2026. La SKY Promesas y la Vielha 10K admitían participantes desde los 16 años. Además, la VDA requería un UTMB Index válido en 100K o 100M, mientras que CDH y TDL aceptaban índices de 50K, 100K o 100M.
El material habitual incluye teléfono móvil, recipiente personal, agua, manta térmica, silbato y chaqueta impermeable con capucha, aunque los requisitos dependen de la distancia y la edición. Conviene probar mochila, calzado, bastones y alimentación durante los entrenamientos, incluyendo una ingesta aproximada de 40 a 70 gramos de carbohidratos por hora según la tolerancia.
Calificar artículo

Promedio: 0.0 / 5 · 0 calificaciones

Etiquetas

ultratrail desnivel avituallamiento bastones
Autor Javier Jaimes
Javier Jaimes
Soy Javier Jaimes, y llevo 4 años dedicado a explorar y compartir todo lo relacionado con el fitness, la nutrición y el rendimiento deportivo. Mi interés por estos temas nació de mi propia experiencia como deportista, buscando siempre la manera de optimizar mi entrenamiento y mi bienestar. Me apasiona desgranar conceptos complejos para que sean accesibles a todos, analizando la información disponible y contrastando fuentes para ofrecer contenido fiable y práctico. En futbol-billar.es, mi objetivo es ayudarte a entender mejor cómo funciona tu cuerpo y cómo puedes potenciar tus capacidades, siempre con un enfoque en la claridad y la utilidad.
Comentarios (0)
Añadir comentario